Michel Blackburn

Acteur, comédien et chanteur

 

UNION

UDA Stagiaire

TÉLÉVISION

2017, CCAP, Rôle principal – Lui-même, Publicités multiples, Jean-Philippe Vachon – Les Productions 4 Elements
2016, L’Auberge du chien noir, 3e r.m. – Client, SRC
2016, J’aurais donc dû docteur!, 2e r.m. – Alain St-Hilaire, Productions Pixcom Inc.
2015, Ancestry.ca, Rôle principal – Jean-François Leblanc, Nick Nikitaras – Naked Creative Consultancy
2015, 30 Vies, 3e r.m. – Chef de division DPJ, Danièle Méthot – Aetios Productions Inc.

CINÉMA

2018, Hank est en ville, 1er r. – Le Douanier, Feber E. Coyote – Productions Feber (en production)
2018, Hotel T, 1er r. – Le Serveur, J.Thibault & A.Verret (en production)
2018, Rock’n Roll, 1er r. – La Rockstar, David Pleau
2018, Le dernier Guitar Hewo, 1er r. – Robbie Francoeur, Rod Figaro
2017, Ver d’oreille, 1er r. – Michel, Mélanie Cantin – Snowland Productions *
2017, DEHORS, 1er r. – Carlos, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste & Spirafilm *
2017, Willie, 1er r. – Homard, David Pleau
2017, Power Point., 1er r. – Alain, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste
2016, Jus de Peter, 1er r. – Michel, Jean-Cimon Turcotte – JCT Production
2016, Saturn Blast, 1er r. – Président américain, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste
2015, Priez pour nous, 1er r. – Jean-Baptiste Dumont, Marc Thibault – Peur Chronique *
2015, Biutiful, 1er r. – Le Client, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste
2015, Le commis, 1er r. – Benoît, Nebo Spiel – Productions Etc.
2015, Blammö, 1er r. – Paul Maül, Josué Aylestock *
2015, Bâille Bong, 1er r. – Gauthier, Luis Dion-Dussault *
2015, Tapis Sauvage, 1er r. – Gaétan, Majid Tounsi – Emojid / Do6
2015, L’invitation du prof. Angermüller Jr., 1er r. – prof. Angermüller Jr, Jean-Cimon Turcotte – JCT
2015, L’asile de mon sourire est plate à mourir, 1er r. – Pierre, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste
2014, La grande braque, 1er r. – Christophe, Thomas Rodrigue – Productions Eclectik *
2014, Gino Stalker, 1er r. – MegaMegaDeath, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste *
2014, Chevalier, 1er r. – Roger, Luis Dion-Dussault
2014, Shabow gamaw, 1er r. – Corneille, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste
2013, 1987, Client, Ricardo Trogi – Go Films
2013, Il était une fois les Boys, Père d’un ami, Richard Goudreau – Melenny Productions
2013, Le règne de la beauté, Citoyen, Denys Arcand – Denise Robert
2013, Les Échappés, 1er r. – Le sage pêcheur, Eric Perreault – Nova Era Productions
2012, Affliction littéraire, 1er r. – Sammy, Nicolas Proulx – Studio Ste-Cravache
2012, À la recherche de l’absolu, Ami, Guy Lampron – Leave No Teddy Bear Behind
2009, Le Livreur, 1er r. – Client ambigu, Nicolas Paquin – Niukap Film & Spirafilm

* Voir la section « PRIX, NOMINATION & SÉLECTION »

COMÉDIE MUSICALE

2018, Jesus Christ Superstar, 1er r. – Jesus, Quebec Art Company (Licensed English Version)
2015, Les Misérables, 1er r. – Jean Valjean, Kaoss Productions (Licensed English Version)
2013, Mary Poppins, 1er r. – Bert, Richard Paquet
2012, Les Misérables, 1er r. – Javert, Richard Paquet
2011, L’Homme de la Mancha, 1er r. – Sancho, Richard Paquet
2010, Oliver!, 1er r. – Fagin, Richard Paquet
2009, Un Violon sur le Toit, 1er r. – Motel Kamzoil, Richard Paquet

THÉÂTRE

2015, Le Tartuffe ou l’Imposteur, 1er r. – Valère, Matieu Gaumond
2012, Ribbentrop, 1er r. – Dr. Leon Goldensohn, Erik Roby
2011, Boulevard du mélodrame, 1er r. – Bertrand, Matieu Gaumond
2011, L’Importance d’être Constant, 1er r. – John Worthing, Edith Patenaude *
2010, Les beaux dimanches, 1er r. – Rodolphe, Matieu Gaumond
2010, L’Effet de Serge, 2e r. – Michel, Philippe Quesne
2009, Les Femmes jalouses, 1er r. – Arlequin, Matieu Gaumond
2008, La Cuisine, Rôles divers, Sylvain Perron

* Voir la section « PRIX, NOMINATION & SÉLECTION »

OPÉRA

2013, La Damnation de Faust, Soldat, Robert Lepage

WEB

2017, 150e Pont-Rouge, 10 épisodes, 1e r. – Père, Eric Laroche – Do6
2017, Le hot-dog Samuraï, 1e r. – Samuraï gourmet, Carl Tardif – La boite à malt
2017, Le bureau, 1e r. – Stéphane Morasse, Benjamin Tessier
2017, Nuutok, 2e r.m. – Mitch, François Dubé – Les Productions 4 Elements
2017, Armoires AD Plus, 2e r.m. – Client, Jérôme Bourque – Armoires AD Plus
2017, Tag ta passion, 1er r. – Lui-même, Jimmy G. Pettigrew – Le Locuste
2016, Demain un Québec libre, r.m. – Écosse, Benjamin Tessier *
2016, 20 secondes all dressed, 1er r. – Comédien maison, Carl Tremblay

* Voir la section « PRIX, NOMINATION & SÉLECTION »

ASSIGNATIONS DIVERSES

2018-2015, Animation devant public, Gala multiples – Kinö Québec, Festival de cinéma de la Ville de Québec
2018, Red Sideburns – Shes the One, Vidéoclip, 1e r. – Homme, Edouard Tremblay
2017, Ombre! – Rentrer dans le moule, Vidéoclip, 1e r. – Homme, Benjamin Tessier
2016-2010, Concerts musicaux, Musique, Rôles multiples, Producteurs divers
2015-2012, Soupers « Meurtres et Mystères », Théâtre, Rôles multiples, Production Épisode
2014, Les Négociations, Cinéma, Direction artistique, Séquences vidéo pour pièce multimédia, Erik Roby
2014, 15 ans de comédie musicale, Comédie musicale, Rôles multiples, Richard Paquet
2012, Le Grand Jour! – Lecture publique de Manuel Guérette, 2e r. – Alain Dessureaux, Sylvain Perron

FORMATION ARTISTIQUE

2017-2008, Cours privé : Chant et techniques vocales (lyrique et populaire), Prof. Nathalie Magnan
2016, Classes de Maître – Jeu caméra film/télé, Prof. Dustin Hoffman
2016-2013, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, Carte blanche avec les réalisateurs: Simon-Olivier Fecteau, Eric Tessier, Lyne Charlebois, Francois Blouin, Daniel Poisson
2015, Cours privé : Chant et techniques vocales (populaire), Prof. Katee Julien
2013-2012, Ateliers jeu-caméra film/télé, Prof. Jean-Pierre Bergeron
2013-2007, Formation artistique multidisciplinaire (jeu/chant/danse), La Maison Jaune
2010, Classes de Maître – Jeu théâtre, Prof. Marthe Turgeon

PRIX, NOMINATION & SÉLECTION

2018, « Programmation officielle », Rendez-vous du cinéma québécois, DEHORS – Jimmy G. Pettigrew
2017, « Programmation officielle », Fantasia International Film Festival, DEHORS – Jimmy G. Pettigrew
2017, « Prix du public », Kinö – avril 2017, Ver d’oreille – Mélanie Cantin
2016, « Meilleur acteur », Festival Mascara & Popcorn, Priez pour nous – Marc Thibault
2016, « Meilleur film », Festival Mascara & Popcorn, Priez pour nous – Marc Thibault
2016, « Sélection officielle », ArtCity Short Film Festival (Cameroun), La grande braque – Thomas Rodrigue
2016 ,« Court métrage du mois de juillet », Quotidien Le Soleil, La grande braque – Thomas Rodrigue
2016, « Sélection de court métrage », Festival du film de l’Ouest (France), Bâille Bong – Luis Dion-Dussault
2016, « Prix Kinomada », Festival du Film Étudiant de Québec, Blammö – Josué Aylestock
2016, « Film Gagnant », Concours La Tête à Papineau, Demain un Québec libre – Benjamin Tessier
2015, « Best Canadian Short Film », Grand River Film Festival, La grande braque – Thomas Rodrigue
2015, « Film en compétition », Festival de cinéma de la ville de Québec, La grande braque – Thomas Rodrigue
2015, « Programmation officielle », Fantasia International Film Festival, La grande braque – Thomas Rodrigue
2015, « Sélection officielle », Juste pour rire présente Tout court, La grande braque – Thomas Rodrigue
2015, « Prix du jury », Festival de cinéma de la ville de Québec – Kinö, Bâille Bong – Luis Dion-Dussault
2015, « Prix du public », Festival de cinéma de la ville de Québec – Kinö, Blammö – Josué Aylestock
2014, « Meilleur film », Labo Vitesse Lumière, Gino Stalker – Jimmy G. Pettigrew
2012, « Meilleur comédien » – Nomination, FQTA, L’Importance d’être Constant – Edith Patenaude

HABILITÉS ARTISTIQUES

Jeu physique
Chant (ténor, A2-G5)
Voix versatile (imitations et accents)
Guitare (acoustique ou électrique)
Danse (comédie musicale)

HABILITÉS SPORTIVES

Kendo, 2e Dan (escrime japonaise, art martiaux)
Technique de coupe au Katana (tameshigiri)
Vélo
Course à pied
Karting
Badminton
Squash

 

Michel Blackburn - Comédien